25 апр. 2011 г.

Учимся мыслить по - новому


"Подлинным зеркалом нашего образа мыслей является наша жизнь." 
Монтень М.

Научиться мыслить по – новому. Если посмотреть на свою жизнь с другой точки зрения, мы начнем постепенно осознавать, что наши проблемы и возможности напрямую связаны с нашим мышлением. Мы поймем, что попытки работать «больше и упорнее», поменять работу вообще, поменять место проживания, обвинять в своих проблемах других людей, т. е. стараться изменять мир вокруг себя – абсолютно бессмысленны и бесполезны. Чтобы изменился внешний мир, необходимо изменить свой внутренний мир, свое восприятие мира, свое мышление, свои убеждения. Конечно, это не так быстро и легко, но все-таки это возможно.

Возможно Вы думаете, что жизнь трудна, что Вы никогда не сможете разбогатеть и стать успешным человеком, что возможностей для этого очень мало и даются эти благоприятные возможности не каждому, или их вообще нет. Неужели Вы действительно убеждены, что более упорный труд, перемена места жительства или места работы перенесут Вас на новый, более благоприятный уровень жизни?

Допустим, есть два человека с полностью противоположными взглядами на жизнь.
 Один видит мир, заполненный благоприятными возможностями, которые только и ждут, чтобы кто-то их заметил и использовал. Он включает свое воображение, фантазию, видит себя находящим и использующим благоприятные возможности. В любой проблеме он старается найти преимущества и новые возможности.
У него есть уверенность  в том, что его творческое мышление и его изобретательность будут с вознаграждены, и что в любом деле, он добьется успеха. Мысли, решения и действия такого человека отражают эту убежденность. И вся информация, доходящая до его сознания, проходит через фильтры его убеждений, отсеивая негативную информацию. Этими действиями он создает позитивную программу для своего «биокомпьютера».

Позитивные убеждения, такого человека, не только воздействуют на его восприятие, но и начинают вибрировать внутри него, переходя во внутренние колебания, которые подобно магниту,  притягивая к нему благоприятные возможности, людей, обстоятельства и события. Такие убеждения создают предпосылки того, какое будущее ожидает этого человека.
 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Другой человек, воспринимает все в негативном свете, и убежден в том, что все в этом мире, направлено против него, что все плохо. Он постоянно жалуется на жизнь, смотрит по телевидению и читает в газетах различную информацию о катастрофах, криминальные новости и т. п., считает всех богатых людей ворами, полагает, что все благоприятные возможности уже кто-то использовал до него. А если и остались еще какие-то возможности, то они не для него, их слишком трудно найти и у него не получится.
 Он убежден, что он не способен стать успешным, счастливым и богатым, что жизнь трудна и в ней слишком много разочарований. Тем самым он создает негативную программу для своего «биокомпьютера», и независимо от своих решений и действий этот пессимист на 99,9% обречен на неудачу.

И у этого человека информация проходит через фильтры, которые отсеивают все позитивное, и он видит мир в негативном свете, и все происходящие события будут им интерпретироваться именно таким образом. Информация или события, вступающие в противоречие с его убеждениями, будут  искажаться согласно его мышлению, чтобы соответствовать тому, что его разум считает действительностью. Убеждения, такого человека, так же становятся внутренними вибрациями, которые притягивают или отталкивают людей, обстоятельства и события.

Не трудно догадаться, что первый более близок к успеху, чем второй.

Весь парадокс заключается в том, что они оба правы в своих убеждениях. Ни одно из двух утверждений, не является более соответствующим действительности. Оба убеждения обоснованны и реальны. Во Вселенной существует множество различных реальностей, которые доступны любому из нас. Человек притягивает обстоятельства, которые соответствуют его убеждениям. Что посеешь, то пожнешь.

Когда мы осознаем, что наша жизнь находится под влиянием этих внутренних программ, становится ясно, что необходимо проанализировать наши убеждения и попытаться, изменить те , которые нас ограничивают и сдерживают.

 Для этого нам следует понять, что нам мешает правильно смотреть на мир.
Необходимо проанализировать и исследовать каждое свое убеждение, применительно к тому воздействию, которое может оказать это убеждение на нашу жизнь. Многие из наших негативных убеждений пустили корни в наше подсознание и теперь возвращаются к нам в виде переживаемых событий.

Трудность, заключается в том, что все убеждения будут казаться реальными, поскольку весь наш опыт во внешнем мире - это проявление наших убеждений. Поэтому наш подход к изменению убеждений должен состоять из того, чтобы спрашивать себя: «Помогают ли мне мои убеждения  в достижении целей или же препятствуют этому?»

 Желаю вам видеть в жизни только позитивные моменты!
В каждой неприятной ситуации обязательно найдется  что-то хорошее!


Комментариев нет:

Отправить комментарий